Lot n° 368

(Hemard Joseph)

Estimation : 500/600
CODE CIVIL (livre premier des personnes) : Kieffer Editeur Paris 1925. Première édition illustrée par Joseph HEMARD. L’un des 50 ex de tête sur Japon Impérial. Bien com- plet de la suite des illustrations de Hémard et d’un dessin original à la plume et au lavis, signé. Ensemble relié plein chagrin bleu nuit, plats à décors de croi- sillons bleu et rouge, dos passé à décors mosaïqué rouge et bleu, tête dorée, couvertures conservées, étui (reliure non signée mais attribuée Kieffer) -