Lot n° 358

(Engels Robert)

Estimation : 300/400
Le roman de Tristan et Iseut. Pazza Editeur Paris 1922. Première édition illustrée par Robert Engels. L’un des 100 ex sur japon Impérial. Bien complet de la suite des illustrations en noir et blanc de Robert Engels. Reliure in-8 demi chagrin noir, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Lemettais) accompagnée d’une chemise et étui plein papier assorti aux gardes pour la suite -