Lot n° 350

Flaubert Gustave :

Estimation : 400/500
Salammbô. Aux éditions du Nord Bruxelles 1931. Première édition illustrée par Philippe SWYNCOP. L’un des ex sur Vélin. Exemplaire dédicacé par l’illustrateur à Louis LEBRAND avec une très belle aquarelle origi- nale en page de garde représentant Salammbô nue allongée. Reliure in- 8 demi chagrin bordeaux à coins, dos lisse à motifs géométriques or et noir, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Meriot)