Lot n° 346

Dinet et Sliman Ben Ibrahim :

Estimation : 500/600
La vie de Mohammed prophète d’Allah. Piazza Editeur Paris 1918. Première édition illustrée par DINET. Décoration de Mohammed RACIM. L’un des ex sur Vélin, seul grand papier après les ex sur Japon. UN volume relié grand in-8 demi maro- quin vert olive, dos à 5 nerfs passé, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Louis GUETA) -