Lot n° 326

Celine Louis-Ferdinand :

Estimation : 1200/1500
Voyage au bout de la nuit. Denoël Paris 1942. Première édition illustrée par Gen PAUL. Précieux exemplaire de Marcel AYME avec un envoi manuscrit signé de Gen Paul, « Pour l’ami Marcel AYME. Gen Paul 42 ». Chaque illustration pleine page du livre ayant été réhaussé à la gouache grise par le peintre. Broché in-12, couverture jaunie et dos abîmé -