Lot n° 316

Bosco Henri :

Estimation : 700/900
L’enfant et la rivière. Cercle lyonnais du livre Paris 1960. Première édition illustrée par Simon GOLDBERG. L’un des 185 ex sur Arches, seul tirage. Exceptionnel exemplaire complé- té de 5 dessins originaux signés de Simon Goldberg, de l’une des trente suite des illustrations tirée sur papier d’Auvergne et du menu de cercle en deux exemplaires avec la gravure de Goldberg illustrant ce menu en trois exemplaires. En feuilles in-4 sous che- mise et étui. Très bel ensemble pour ce superbe texte parfaitement illustré par ce grand sculpteur, et donc grand dessinateur, que fut Simon Goldberg -