Lot n° 310

(Becat Paul-Emile) Dumas Alexandre Fils :

Estimation : 400/500
La dame aux camélias. Piazza Editeur Paris 1935. Première édition illustrée par Becat. L’un des 500 ex sur Rives. Bien complet de la suite des illustrations en noir et blanc. Reliure in-8 plein veau marbré, motif floral mosaïqué sur le premier plat dos à 4 nerfs richement ornés, tête dorée, couvertures conservées. Suite dans un étui joint demi veau marbré (frottements sur l’étui)