Lot n° 302

Collection Complete De La Colection ALa Porte D’AUDe :

Estimation : 500/700
17 volumes en E.O sur grand papier (Hollande ou pur fil) des titres de cette collection réunissant les auteurs audois (ALIBERT, STROWSKI, MENGUE, CAMP, MISTLER, LEBRAU, SENTENAC, BARRIERE, DUCLOS, ALBERNY, VALMIGERE, ASTRE, DELTEIL, GIROU, CREMIEUX, MONTAGNE et REVERDY). Frontispice pour chaque volume de nombreux artistes de l’époque (CHAGALL, CAUSSIGNAC, GIROU, TIQUET, BOURDELLE, WILLETTE, OURTAL, ARNAUD, LAGUARIGUE, ROUQUET, Robert DELAUNAY). 17 volumes brochés in-8, bel état général (petites piqures sur un ou deux volumes uniquement) -