Lot n° 300

Ensemble de 9 éditions Xix ème Siècle

Estimation : 400/500
en cartonnage percaline romantique, bel état (petites rousseurs éparses sur quelques volumes et trois volumes avec charnières fendues) : LESAGE Le diable boiteux (Bourdin 1840. Illustrations de Johannot)/ BERNARD et COUAILHAC Le jardin des plantes (Curmer Editeur Paris 1842. Deux volumes belles illustrations et plan)/ Comte VASILI La sainte Russie (Firmin-Didot Paris 1890)/ Victor HUGO Les enfants ( Hetzel Editeur Paris)/ Général LEJEUNE Sièges de Saragosse ( Firmin Didot Paris 1840 ) / Alcide d’ORBIGNY : Voyage dans les deux amé- riques ( Furne Editeur Paris 1853)/ Bernardin de SAINT-PIERRE : Pau et virginie et la chau- mière indienne ( Curmer Editeur 1838)/ LESAGE Gil Blas de Santillane( Durochet Paris 1838. Illustrations de Gigoux)/ GAUTIER Théophile : Le voyage en Espagne (Laplace et Sanchez Editeurs Paris nouvelle édition). Soit au total 10 volumes -