Lot n° 299

Ensemble édition Xix très bien relié.

Estimation : 300/400
9 volumes in-8 ou in-12 demi maroquin ou chagrin, dos richement ornés pour 6. Goethe Werther (Jouaust paris 1886 illustrations de Lalauze)/ de Musset Le dernier abbé (Ferroud 18891 ex sur Arches)/ Contes d’Alphonse Daudet (Bibliothèque des bibliophiles 1883 ex sur beau papier)/ Poésies de Malfilâtre (Quantin Editeur 1884)/ Alphonse Daudet Lettres de mon moulin (Flammarion illustrations de Fraipont et Roy)/ Champsaur : Lulu roman clownesque (Chartentier 1901 E.O)/ Victor Hugo Lettres à sa fiancée (Charpentier 1901)/ Armand Sylvestre ( Le conte de l’archer. Lahure Editeur Paris 1883. Illustrations de Poirson)/ Contes de Perrault ( Magnin Paris Editeur). Soit au total 9 volumes -