Lot n° 298

Zola Emile :

Estimation : 700/900
L’assommoir. Marpon et Flammarion Paris 1878. Première édition illustrée. Très belles gravures, cer- taines pleines pages par les grands illustrateurs de l’époque. Parfaite reliure grande in-8 demi maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs richement décorés de caissons à 4 filets or, tête dorée, couvertures conser- vées (reliure signée Maylander)