Lot n° 295

Villiers de L’isle-Adam Auguste :

Estimation : 800/1000
Nouveaux contes cruels. Marguerat Editeur Paris 1947. Première édition illustrée par Edouard GOERG. L’un des 90 ex sur Lana, seul grand papier après ceux sur Lana ayant une suite. Très belle reliure in-4 plein box rouge, plats recouverts d’un motif géométrique alternant le noir et le blanc sur fond rouge. Pièce de titre au dos sur cuir bordeaux, tête dorée, couvertures conservées, chemise et étui demi box rouge -