Lot n° 294

Villiers de L’isle-Adam Auguste :

Estimation : 800/1000
Histoires souveraines. Editions Deman Bruxelles 1899. E.O. collective. L’un des 10 ex sur Hollande, seul grand papier avec 50 Japon. Très belle reliure grand in-8 plein maroquin, moitié vert Empire moitié bordeaux séparés horizontalement, et motifs art nouveau de lianes en cuir de même couleurs mais inversées, dos lisse, contre plats de daim bordeaux, tête dorée, couvertures conservées, chemise doublée de daim et étui de même cuir (petites piqures éparses) -