Lot n° 288

Uzanne Octave :

Estimation : 700/900
L’éventail. Quantin Editeur Paris 1882. E.O. l’un des ex sur fort papier. Jointe montée sur onglet une lettre manuscrite signée de Uzanne. Illustrations de Paul AVRIL. Très belle reliure in- 8 plein maroquin bleu nuit, plats à encadrement de liserés or et décors aux angles, contre plats doublés et à encadrement à la roulette, dos à 5 nerfs richement orné de décors de tulipes, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Lenoir)