Lot n° 287

Uchard Mario :

Estimation : 400/500
Mon oncle Barbassou. Lemonnyer libraire-éditeur Paris 1884. Première édition illustrée par Paul AVRIL. L’un des 125 ex sur Japon Impérial. Bien complet de la suite des 40 compositions gravées à l’eau-forte de Paul AVRIL. Reliure in-8 demi maroquin orangé à coins, dos à 5 nerfs richement orné, tête dorée, couvertures légè- rement piquée conservée (reliure signée Champs) -