Lot n° 285

Sevigne Madame de :

Estimation : 1000/1500
Lettres. Hachette Paris 1862. Ensemble complet en 17 volumes. 14 volumes de lettre, le 15 ème volume intitulé Album est publié sur beau papier par Hachette en 1968. Et deux volumes intitulés, Lettres inédites publiées en 1876 par Hachette. Les 15 premiers volumes sont reliés à l’identique, demi maroquin marron à coins, in-8 (grand in-8 pour l’album), têtes dorées, couvertures conservées (reliure signée Gruel) et demi chagrin vert Empire in-8 pour les deux derniers volumes. Petites rousseurs sur quelques pages. De toute rareté complet en reliure quasiment homogène