Lot n° 282

Rosny J-H :

Estimation : 300/400
Bérénice de Judée. Romagnol Editeur Paris 1906. Première édition illustrée par de JONCIERES. L’un des 130 ex sur arches. Bien complet de la suite des illus- trations en trois états. Originale reliure in-8 demi maro- quin marron caramel à coins, dos à 4 nerfs et liserés à froid, plat avec un décor mosaïqué représentant un paysage avec le portrait de femme au premier plan. Tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Bernasconi)