Lot n° 280

Pailleron Edouard :

Estimation : 300/400
Le monde où l’on s’ennuie. Calmann-Lévy Paris 1881. E.O. l’un des 25 ex sur Hollande, 2ème papier après 5 Chine. Jointe une lettre manuscrite in-12 ( deux pages) signée de Pailleron à un confrère parlant de ses pièces et de son travail d’écriture. Reliure in- 8 demi maroquin rouge à longs grains, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Lanoé) -