Lot n° 278

Nadaud Gustave :

Estimation : 600/700
Chansons Librairies des bibliophiles Paris 1879. Première édition illustrée par Edmond MORIN. L’un des 72 ex sur Hollande. Jointes deux lettres manuscrites. Ensemble des trois volumes (chansons populaires, chansons légères et chansons de salon). Trois volumes reliés à l’identique plein maroquin marron foncé, dos à 5 nerfs, contre plats à roulette d’encadrement), trois tranches dorées, couvertures conservées (reliures non signées mais attribuées à Mercier). Soit 3 volumes -