Lot n° 277

(Napoleon) Lacroix Paul :

Estimation : 400/500
Directoire, Consulat et Empire. Firmin-Didot Paris 1884. E.O. L’un des 500 ex sur Vélin. 12 chromolithographies et 410 gravures sur bois. Reliure in-4 demi maroquin vert Empire, dos à 5 nerfs richement orné d’emblèmes napoléoniens et légèrement éclairci. Tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Stroobants) -