Lot n° 276

(Napoleon) Norvins M. de :

Estimation : 1000/1300
Histoire de Napoléon. Furne Editeurs Paris 1839. E.O. Illustrations de vignettes de RAFFET. Belle reliure in-8 demi maroquin vert Empire, dos à 5 nerfs richement décoré, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Champs). Joint LAURENT de L’ARDECHE P-M : Histoire de l’Empereur NAPOLEON. Dubochet Editeur Paris 1840. E.O Reliure in-8 demi percaline vert Empire à coins, dos à 4 nerfs et caissons de filets à froid, tête dorée (sans les couvertures et petites rousseurs éparses). Soit au total 2 volumes -