Lot n° 275

Musset Paul de :

Estimation : 300/400
Le dernier abbé. Ferroud Libraire-Editeur Paris 1891. Première édition illustrée par Ad. LALAUZE. L’un des 210 ex de tête sur Japon ou Arches (celui-ci sur Arches). Préface inédite d’Anatole France. Reliure in-8 demi maroquin violet à coins, dos à 4 nerfs passé et richement orné, tête dorée, couvertures conser- vées (reliure signée Maylander) -