Lot n° 264

Lamartine Alphonse de :

Estimation : 500/700
Graziella. Librairie des bibliophiles Paris 1886. Première édition illustrée par BRAMTOT. L’un des 20 ex sur papier Whatman, 2ème papier. Bien complet de la suite des gravures sur Whatman. Parfaite reliure grande in-8 plein maroquin bleu nuit, plats à filets d’encadrement or, contre plats doublés de maroquin et filets d’enca- drement or, dos à 5 nerfs et caissons à triple filet or éclairci, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Kauffmann)-