Lot n° 261

La Fontaine Jean de :

Estimation : 800/1000
Contes. Réimpression de l’édition Didot de 1795. Chez Leymonnier Libraire-Editeur Paris 1883. Illustrations de FRAGONARD. Notes de Anatole de MONTAIGLON. Deux volumes in-4 plein maroquin bleu nuit, plats et contre plats à liserés d’encadrement à la roulette, dos à 5 nerfs richement ornés, têtes dorées, couvertures conservées, petits frottements sans gravité (reliure non signée mais attribuée à Mercier) -