Lot n° 256

Hugo Victor :

Estimation : 1000/1500
Les misérables. Pagnère Libraire-éditeur Paris 1862. E.O française, parue à l’identique quelques semaines après celle de Bruxelles chez Lacroix. Mention fictive de troisième édition (bien imprimé chez Claye à Paris). 10 volumes reliés d’époque in-8 demi chagrin marron foncé, couvertures con conservées. Petites rousseurs éparses, sinon bel exemplaire -