Lot n° 254

Hermant Abel :

Estimation : 300/400
Le cavalier Miserey. Alphonse Piaget éditeur Paris 1888. Première édition illustrée par Louis VALLET. L’un des 20 ex de tête sur Japon impérial (celui-ci n°1). Reliure in-8 demi maroquin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs éclairci et frotté, tête dorée, couvertures conser- vées (reliure signée Vits) -