Lot n° 228

Richardson. Clarisse Harlow.

Estimation : 100/150 €
Traduction nouvelle, et seule complète par M. Le Tourneur. Genève, Paul Barde, Paris, Moutard, Méro- got, 1785. 10 volumes in-8 ; basane mouchetée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert (reliure de l’époque). Portrait de l’auteur et 21 planches dessinées et gra- vées par Chodowiecki. Coiffes et coins usagés, quelques mors fendus sur quelques cm.