Lot n° 227

Goutière (Jacques).

Estimation : 100/200 €
De veteri jure pontificio urbis Romæ. Paris, Nicolas Buon, 1612. In-4 de (8) ff., 480-(19) pp. ; veau marbré, dos à nerfs orné, coupes ornées (reliure de l’époque). Première édition. Marque de l’imprimeur sur le titre et illustration gravées dans le texte, pour la plupart des pièces de monnaies. Coiffes et coins usagés, mors en partie fendus. Mouillure dans la marge externe en début et fin de volume.