Lot n° 226

Chastellux (François-Jean de).

Estimation : 50/100 €
Voyages de M. le marquis de Chastellux dans l’Amé- rique septentrionale, dans les années 1780, 1781 & 1782. Paris, Prault, 1786. 2 volumes in-8 de 8, veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomai- son de maroquin vert, tranches marbrées (reliure de l’époque). Première édition de ce grand classique sur les États- Unis. Elle est illustrée de 3 planches gravées hors texte et de 2 cartes. Coins frottés, coiffes usagées, mors fendus. (15200)