Lot n° 224

Recueil de 4 oraison funèbres.

Estimation : 300/400 €
In-4 ; veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin noir, coupes ornées (reliure de l’époque). DELARUE. Oraison funèbre de […] Anne Jule duc de Noailles pair et mareschal de France. Paris, Josse, 1709. 37-(2) pp. Portrait du maréchal en médaillon. MASSILLON. Oraison funèbre de […] prince Fran- çois-Louis de Bourbon, prince de Conti. Paris, Raymond Mazières, 1709. 74-(2) pp. Portrait du prince en médaillon. DELARUE. Oraison funèbre de […] monseigneur Louis Dauphin. Paris, Étiennez Papillon, 1711. 41-(3) pp. Portrait dauphin en médaillon. DELARUE. Oraison funèbre de […] Louis-François duc de Boufflers pair et Mareschal de France. Paris, Étienne Papillon, 1712. (1) f., 41-(3) pp. Portrait du maréchal en médaillon. Coiffes et coins usagés, taches sur les plats, mors fen- dus sur quelques cm.