Lot n° 223

Tarizzo (Francesco Antonio).

Estimation : 400/500 €
Ragguaglio istorico dell’assedio, difesa, e libe- razione della città di Torino. Turin, Gio Battista Zappata, 1707. In-4 de (4) ff., 104 pp. ; vélin ri- gide de l’époque. Première édition, avec un plan dépliant gra- vée et rehaussé à l’aquarelle du siège de Turin par les armées françaises en 1706. Trous comblé dans le haut de la marge interne, avec perte de quelques mots en fin de volume.