Lot n° 221

Eisenberg.

Estimation : 1200/1500 €
L’art de monter à cheval, ou Description du manège moderne. Dans sa perfection, expliqué par des leçons né- cessaires, et représenté par des figures exactes, depuis l’assiette de l’homme à cheval jusqu’à l’arrest. La Haye, P. Gosse & J. Neaulme, 1733. In-folio oblong; basane marbrée, dos à nerfs orné à froid (reliure de l’époque). Titre gravé, 59 planches gravées par B. Picart d’après les dessins de l’auteur : 55 planches de chevaux, cha- cune accompagnées d’un feuillet de texte explicatif. Il manque les feuillets explicatifs des planche 35 et 36, et 4 planches de mors avec1 feuillet explicatif. Coiffes et coins usagés, coupes et mors et dos frottés.