Lot n° 220

Prévost (Antoine-François).

Estimation : 700/800 €
[Atlas pour l’Abrégé de l’Histoire générale des voyages de La Harpe]. Sans lieu ni date [vers 1780]. In-4, demi-veau, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l’époque). Atlas composé d’un tableau dépliant et de 74 cartes gravées, la plupart dépliantes : planisphère, Afrique, Asie, Amérique, mer du Nord, hémisphère austral, Tahiti ou encore la Nouvelle-Calédonie. Coins frottés, coiffes usagées, mors fendus, plats recouverts d’une basane marbrée moderne. Ca- chet du Grand Séminaire de Versailles au verso de la première carte.