Lot n° 219

Prévost (Antoine-François).

Estimation : 1000/2000 €
Histoire générale des voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre. Paris, Didot, 1746-1770. 19 volumes in-4, veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de ma- roquin rouge et vert, tranches rouges (reliure uniforme de de l’époque). Première édition, illustrée d’un portrait de l’auteur et de 597 planches gravées hors texte ; cartes, vues, plans, histoire naturelle, scènes de genre, types. Sans le tome 20 qui manque souvent car publié 19 ans après le tome 19. Pièce de tomaison citron pour les tomes 18 et 19. Coins et plusieurs coiffes usagés, 3 mors partiellement fendus.