Lot n° 218

Diderot (Denis)

Estimation : 30 000/50 000 €
d’Alembert (Jean Le Rond). Encyclopédie, ou diction- naire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Paris, et Neuchatel, 1751-1777. 33 volumes in-folio ; veau écaille, dos à nerfs orné, pièce de titre de ma- roquin rouge, coupes filetées, tranches rouges (reliure uniforme de l’époque). Edition originale contenant 17 volumes de texte et 11 volumes de planches publiés entre 1751 et 1772, au- quel s’ajoute le supplément de 5 volumes dont 1 de planches publié en 1776-1777. Il manque les 2 volumes de table, par Mouchon, publié en 1780. Ouvrage de référence du « Siècle des Lumières ». Née d’un projet abandonné de traduction de l’Ency- clopédie anglaise de Chambers, c’est en 1749 que Diderot et d’Alembert commencèrent l’exécution de cette monumentale oeuvre collective, avec l’aide des plus grands écrivains, savants, penseurs, et éco- nomistes de l’époque : Buffon, Condillac, Helvétius, d’Holbach, Montesquieu, Quesnay, Rousseau, Turgot, ou encore Voltaire. L’illustration comprend un frontispice, un tableau dépliant et 2793 planches gravées (ou 3127 si l’on considère la manière de compter dans l’ouvrage les planches doubles, triples, ou quadruples). Il manque la première planche de la série papeterie (qui est double) au tome 5. Exemplaire en reliure uniforme de l’époque, bon état intérieur. Coiffes et coins usagés, frottements sur les plats, mors parfois fendus sur quelques cm. Trous pages 7/8 de la section mathématique (au tome 5) avec perte de texte. Planche 84 du tome 6 déchirée mais sans manque.