Lot n° 197

Truguet Laurent-Jean-François,

Estimation : 100/150 €
comte [Toulon, 1752 - Paris, 1839], amiral, ministre de la Marine et des Colonies. Lettre signée. Paris, 30 brumaire an V [20 novembre 1796] ; 2 pages 1/2 in-folio, avec adresse avec marques postales, en-tête avec vignette. Sur la fabrication de 200 pièces de canon de gros calibres au Creusot. Truguet se soucie du prix de la fonte de ces canons.