Lot n° 196

Thiers Louis Adolphe

Estimation : 150/200 €
[Marseille, 1797 - Saint-Germain-en-Laye, 1877], homme politique et historien français, président de la République. Lettre signée, adressée au duc de Massa. Paris, le 30 avril 1836 ; 1 page in-4°. Il le félicite pour sa nomination de Commandeur de la légion d’Honneur. « J’ai l’honneur de vous faire connaître que le Roi, par ordonnance de ce jour, vient de nous conférer le grade de Commandeur dans son ordre royal de la Légion d’Honneur. […] Je m’estime heureux d’avoir à vous féliciter sur cette faveur de Sa Majesté. »