Lot n° 193

Sorel Cécile

Estimation : 700/800 €
(Céline Seurre, dite) [Paris, 1873 - Hennecqueville, 1966], actrice française. Ensemble de 3 lettres autographes signées, 1 lettre signée et 1 photographie dédicacée, adressées au roi Farouk. Sans date ; formats in-8° et in-4°, enveloppes jointes : — « Majesté, Cher grand ami de la France, je vous aime, ne doutez pas d’un cœur qui voudrait habiter dans le vôtre, faites moi la grâce d’une petite place, je la mérite devant Dieu qui voit les âmes. » — « Je suis infiniment touchée […], Majesté, les belles fleurs me parlent de vous. Au nom d’Allah, recevez moi quelques instants demain. Votre départ nous laissera un si grand vide au cœur, les Français vous aiment. » — « Ô Farouk, le Roi pieux, Allah, m’appelle vers votre âme avec une si divine puissance... » _ « Les rois ne sont pas plus épargnés que les artistes. J’ai été victime, en même temps que S.M. le Roi Farouk, d’une histoire inventée par un journaliste. Une jeune fille inconnue est tombée dans mes bras sur la terrasse du Palais, une photographie fut prise. Toute éplorée elle me raconta qu’elle fuyait l’amour du Roi Farouk. Or j’appris qu’il ne la connaissait pas, ne l’avait jamais rencontrée. Mais il lui fallait l’appui d’un Roi, le mien, pour rejoindre les étoiles d’Hollywood. Sa Majesté et sa suite firent leur entrée à Biarritz, et tous ces arrivistes disparurent, honteux de leur histoire, imaginée pour la publicité. Ah ! Chers compatriotes, défendez la qualité française, et n’accueillez plus les fantaisies de ces messieurs, elles fausseraient votre esprit. » — Photographie la représentant en noir et blanc, priant à genoux devant la croix du Christ. 120 x 170 mm. Au dos : « À Sa Majesté Farouk, Vive le pieux Roi, la victoire sur la vie c’est Dieu. Je vous aime en lui. Cécile Sorel. » On joint une photographie en noir et blanc représentant le roi Farouk et 2 numéros de la revue Aux Écoutes du monde, relatant les visites du roi Farouk en France.