Lot n° 191

Sieyès Emmanuel-Joseph

Estimation : 150/200 €
[Fréjus, 1748 - Paris, 1836], député du Tiers de Paris aux États Généraux puis député à la Convention de la Sarthe, homme politique français. Rare billet autographe signé. « Ce 20 vendém. » ; 1 page in-8° oblongue. Il demande la délivrance d’un permis « pour avoir des chevaux de poste à l’adjudant général Dessolles se rendant à Bordeaux où est sa division de l’armée des Pyrénées occidentales. »