Lot n° 190

Siège De Paris Et Commune De 1871.

Estimation : 2 000/3 000 €
Importante correspondance, affranchie, durant le Siège de Paris jusqu’à la Commune de Paris vers la province. Importante correspondance numérotée par l’expéditeur, M. Savard, adressée à sa femme Mme Savard, chez Mme Lalouette à Boulogne-sur- Mer, acheminée par voie postale (certaines lettres semblent manquer). Papier effrangé ou fendu sur certaines lettres. Ce qui interpelle cette correspondance, c’est qu’elle n’est pas sur du papier pelure comme il était d’usage à l’époque. Les lettres sont pourtant sorties par ballons montés ou par passeurs, témoins les cachets d’arrivée qui figurent au dos des lettres. Des cartes réponses manuscrites figurent dans certaines enveloppes. La correspondance commence pour le Siège de Paris en octobre et finit le 28 janvier 1971. Elle continue ensuite après la capitulation pour continuer sur les tragiques événements de la Commune de Paris qui y sont relatés. — Siège de Paris : Plus de 60 plis affranchis avec 20 cent. lauré ou 20 cent. siège partis de Paris pour Boulogne pendant le Siège de Paris. Parmi les plis qui se détachent, un pli accidenté par le ballon Ville d’Orléans et un pli de Paris du 27 janvier avec arrivée le 3 février, ballon monté Le Cambronne. — 10 lettres affranchies et envoyées de Boulogne à Paris durant le Siège (entre le 3 octobre 1870 et le 13 novembre 1870), et sont recouvertes d’un cachet postal de Lille. — Après le Siège de Paris, la partie timbrée ne figure plus et seule reste la correspondance. Elle est très intéressante pour le récit qu’en fait ce Parisien au milieu des barricades de la Commune de Paris. On joint une quinzaine de lettres affranchies postérieurement. Très beau lot.