Lot n° 189

Sennep (Jean-Jacques Pennès, dit)

Estimation : 200/250 €
[Paris, 1894 - id., 1982], dessinateur et caricaturiste français. Lettre autographe signée. Paris, le 8 septembre 1953 ; 1 page in-8°. En-tête Le Figaro, avec joli dessin le représentant décoré de la Légion d’honneur. « Merci, cher ami, et bien affectueusement. J. Sennep. “En ce jour, ma pensée va vers vous et elle évoque l’Auguste Mémoire de l’Empereur Napoléon, fondateur de l’Ordre. »