Lot n° 188

[Scudéry Mademoiselle de] — Le Peletier.

Estimation : 50/100 €
Lettre signée, adressée à Mademoiselle de Scudéry. Versailles, 26 janvier 1692 ; 1 page in-12, enveloppe jointe avec contreseing manuscrit. Cachet de cire rouge aux armes des Le Peletier de Saint-Fargeau au dos de l’enveloppe. Intéressante lettre adressée à Mlle de Scudéry, restée fidèle à Fouquet : « Apres avoir leu le discours au Roy pour M. Fouquet je vous en fait Mademoiselle mon remerciement car M. Pelisson m’a dit que c’est vous qui luy avez fourny, il m’a assuré en mesme temps de vtre bonne santé a laquelle je m’interesse avec tous les honnestes gens je suis tres aise d’avoir cette occasion de vous le tesmoigner et que je suis et seray tousjours tres veritablement Mademoiselle vostre tres humble et tres obeissant serviteur. Le Peletier. »