Lot n° 60

Angoulême Louis-Antoine de Bourbon,

Estimation : 100/150 €
duc d’ [Versailles, 1775 - Goritz, Frioul, 1844], fils de Charles X et Dauphin de France. Lettre autographe, signée « LA », adressée à son « cher Gogo ». Madrid, 29 juin 1823; 2 pages in-8°. Très intéressante lettre sur les événements militaires de l’époque de la Guerre d’Espagne.