Lot n° 788

Tono Zancanaro, La casa lunare o Antico Palazzo padovano. 1942

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 738 €
Acquaforte. mm 225x250. Foglio: 350x500. Firmata, titolata, datata e numerata a matita. Es. n. 68/100. Raro e ricercato esemplare di I stato. Nel 1961 l'artista rielaborò la lasta e di questo II stato realizzò una tiratura a 50 esemplari. Forse la più affascinante tra le incisioni di Zancanaro. Attaccata con adesivo a passe-partout sul margine laterale destro.