Lot n° 737

Alessandro Rontini, Due ritratti. 1878-1879.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 246 €
Ritratto di anziano. Matita di grafite su cartoncino. mm 242x187. Firmato e datato 1878 in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Id., Ritratto di giovinetto. Matita di grafite su cartoncino. mm 170x240. Firmato e datato 1879 in basso a destra. (2). Parzialmente incollati su cartone. Il secondo foglio più brunito.