Lot n° 660

Jules Joseph Garipuy, Il trionfo di Diana. 1860

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : Invendu
Matita nera su carta avana. mm 760x565. Firmato e datato in basso a destra. Bella composizione vicina allo stile impetuoso di Eugène Delacroix di cui Garipuy fu amico. Uniforme ingiallitura del foglio con piccole macchie sparse, danni ai margini, interamente incollato su cartone spesso.