Lot n° 659

Pierre Fritel, S. Antonio da Padova. 1895

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : 676,5 €
Penna, inchiostro di china e acquarello. mm 580x285. Firmato e datato a penna in basso a sinistra. Anticamente incollato a passe-partout in cartone tagliato ad arco e decorato in oro. Bella composizione sacra di gusto simbolista e floreale vicina allo stile di Carlos Schwabe.