Lot n° 656

Giovanni Fattori, Pattuglia in perlustrazione.

Estimation : 350 / 700
Adjudication : Invendu
Litografia in bistro su carta leggera applicata. mm 192x267. Foglio: mm 315x378. Baboni-Malesci, CCX. Firmata nella lastra in basso a destra. Dalla serie 20 ricordi dal vero, 1884. Tiratura originale e coeva. Lieve brunitura, un piccolo strappo sul margine sinistro.