Lot n° 580

Luigi Ademollo, Eraclio si spoglia delle pompose vesti, e porta la riconquistata Croce al proprio tempio / Siroe costretto a rendere la S. Croce, i prigionieri, ed i vasi tolti in Gerusalemme.

Estimation : 350 / 700
Adjudication : Invendu
Bulino, acquaforte e acquatinta a sanguigna. mm 520x395. Foglio: mm 660x490. Alcuni fori e strappetti ai margini con lievi gore e foxing.