Lot n° 548

Antonio Visentini, Bucentaurus et Nundinae Venetae in die Ascensionis.

Estimation : 350 / 700
Adjudication : Invendu
Acquaforte. mm 273x 425. Foglio: 336x495. Succi, 566. Tavola da Le vedute di Venezia. In basso il titolo ed il numero "XIV" all'angolo destro. Ottima prova nel I stato su III stampata su carta vergellata con filigrana “A.M”. Due strappi riparati al margine inferiore, alcune fioriture, forellini di vecchia legatura al margine sinistro, Per il resto ottima conservazione.